Подготовка новых кадров в сфере туризма в Узбекистане

Из-за активного продвижения туризма в стратегический сектор экономики страны, встает вопрос о подготовке высококвалифицированных кадров для продвижения и улучшения данной сферы.

В Узбекистане для этого было создано множество условий, начиная со среднего образования, заканчивая курсами по повышению квалификации уже сформировавшихся специалистов.

В Ташкенте имеются два узконаправленных колледжа, которые занимаются подготовкой специалистов по направлениям:
Туроператор
Гид-Экскурсовод
Гостиничное хозяйство
Ресторанный бизнес

В октябре 1999 года, в Ташкентском Государственном Экономическом Университете, бывший Ташкентский Институт Народного Хозяйства, был впервые открыт факультет международного туризма. В настоящее время данный факультет обучает бакалавров по 8 направлениям и магистров по 3 специальностям.
Стоит отметить, что данное направление является востребованным и перспективным, поэтому, множество ВУЗов начинают процесс подготовки к открытию новых, узконаправленных факультетов.

На территории Узбекистана, после указа Президента Республики от 28 июня 2018 года был организован первый государственный вуз с международным статусом. Им стал Международный университет туризма “Шелковый путь”, который является первым в стране университетом, обучающим узконаправленных специалистов по следующим направлениям:
Логистика в туристической деятельности
Маркетинг в сфере туризма
Гид-экскурсовод и переводческая деятельность
Технология услуг в сфере туризма и их организация
И другие

С 2019 года в МУТ “Шелковый путь” реализуется совместная образовательная программа бакалавриата 3+1 с выдачей двойных дипломов.

В том же году начал свою деятельность Институт развития туризма при Государственном комитете Республики Узбекистан по развитию туризма, созданный Указом Президента Республики Узбекистан на базе ГУП «Учебно-консалтинговый центр туризма». Данное заведение является научно-исследовательским институтом, с возможность повышения квалификации и переподготовки кадров для туристской отрасли.